IHRE
ANSPRECHPARTNER

 

VORSTAND


Torsten Greulich
Tel:
+49 441 803 5100
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
torsten.greulich@bkk-ewe.de

Susanne May Assistentin des Vorstands
Tel:
+49 441 803 5125
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
susanne.may@bkk-ewe.de
 

SERVICETEAM LEISTUNGEN I


Antje Biermann Teamleitung
Tel:
+49 441 803 5166
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
antje.biermann@bkk-ewe.de

A-Z

  • Ärztliche Behandlungen
  • BKK MedPlus

Patrick Delecate
Tel:
+49 441 803 5132
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
patrick.delecate@bkk-ewe.de

A - K

  • Pflegeleistungen
  • Fahrkosten
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Haushaltshilfe
  • Ernährungsberatung
  • Rehasport / Funktionstraining
  • Impfungen

Janine Drieling
Tel:
+49 441 803 5140
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
janine.drieling@bkk-ewe.de

L - Z

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Impfungen
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Birgit Häsecker
Tel:
+49 441 803 5126
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
birgit.haeseker@bkk-ewe.de
  • Impfungen
  • Pflegerechnungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Heike Krause
Tel:
+49 441 803 5151
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
heike.krause@bkk-ewe.de

A - Z

  • Kieferorthopädie
  • Parodontosebehandlungen
  • Schwangerschaft
  • Zahnärtzliche Behandlungen
  • Zahnersatz
  • Zahnheilkunde

SERVICETEAM LEISTUNGEN II


Andreas Zoll Teamleitung
Tel:
+49 441 803 5161
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
andreas.zoll@bkk-ewe.de

SE - Z

  • Arzneimittel
  • Ausland
  • Datenschutz
  • Ersatzansprüche
  • Erstattungsansprüche gegen andere Krankenkassen und BG
  • Freiwilliger Finanzausgleich
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Krankengeld
  • Krankenhaus
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- und Rehabilitationsmaßnahmen
  • Widersprüche

Cora Nittka
Tel:
+49 441 803 5182
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
cora.nittka@bkk-ewe.de

A - H

  • Arzneimittel
  • Ausland
  • Ersatzansprüche
  • Erstattungsansprüche gegen andere Krankenkassen und BG
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Krankengeld
  • Krankenhaus
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- und Rehabilitationsmaßnahmen

Martina Groenhoff
Tel:
+49 441 803 5112
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
martina.groenhoff@bkk-ewe.de

I - L

  • Arzneimittel
  • Ausland
  • Ersatzansprüche
  • Erstattungsansprüche gegen andere Krankenkassen und BG
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Krankengeld
  • Krankenhaus
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- und Rehabilitationsmaßnahmen

Karin Müller
Tel:
+49 441 803 5152
Fax:
+49 441 803 5196
E-Mail:
karin.mueller@bkk-ewe.de

M - SCH

  • Arzneimittel
  • Ausland
  • Ersatzansprüche
  • Erstattungsansprüche gegen andere Krankenkassen und BG
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Krankengeld
  • Krankenhaus
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- und Rehabilitationsmaßnahmen

Inga Eden
Tel:
+49 441 803 5145
Fax:
+49 441 803 5193
E-Mail:
inga.eden@bkk-ewe.de

A - Z

  • Bonushefte bis 31.12.2017
  • Befreiungsanträge § 62 SGB V
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Osteopathie
  • Prävention
  • Prof. Zahnreinigung

Meike Beckmann
Tel:
+49 441 803 5144
Fax:
+49 441 803 5193
E-Mail:
meike.beckmann@bkk-ewe.de

A - Z

  • Bonushefte bis 31.12.2017
  • Befreiungsanträge
  • Osteopathie
  • Prävention
  • Prof. Zahnreinigung
 

SERVICETEAM VERSICHERUNG / ARBEITGEBER


Holger Lüers Teamleitung
Tel:
+49 441 803 5120
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
holger.lueers@bkk-ewe.de

A - Z

  • RSA-Clearingverfahren
  • Satzungsfirmen

Frank Oltmer
Tel:
+49 441 803 5130
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
frank.oltmer@bkk-ewe.de

A - J

  • Anschriftänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KFdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte

Florian Zachleder-von Waaden
Tel:
+49 441 803 5141
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
florian.zachleder-vonwaaden@bkk-ewe.de

K - Z

  • Anschriftänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KFdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte

Heike Bayer
Tel:
+49 441 803 5102
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
heike.bayer@bkk-ewe.de

000 - 264

  • Arbeitgeberservice / Beiträge
  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)

A - M

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen

Martina Tegeler
Tel:
+49 441 803 5131
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
martina.tegeler@bkk-ewe.de

265 - 999

  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)
  • Arbeitgeberservice / Beiträge

N - Z

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen

SERVICETEAM FINANZEN / MARKETING


Bernd Rehenbrock Teamleiter / Stellv. Vorstand
Tel:
+49 441 803 5110
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
bernd.rehenbrock@bkk-ewe.de

A - Z

  • Controlling
  • Finanzen
  • Haushalt
  • Korruptionsbeauftragter
  • Marketing

Heike Gebken
Tel:
+49 441 803 5114
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
heike.gebken@bkk-ewe.de
  • Controlling
  • Finanzen
  • Rechnungsprüfung

Imke Schmidt
Tel:
+49 441 803 5124
Fax:
+49 441 803 5195
E-Mail:
imke.schmidt@bkk-ewe.de
  • Betriebliche Gesundheitsförderung
  • Finanzen
  • Marketing
  • Mitglieder werben Mitglieder
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Rechnungsprüfung