IHRE
ANSPRECHPARTNER

 

VORSTAND


Torsten Greulich
Tel:
+49 441 350 28 5100
Fax:
+49 441 350 28 5188
E-Mail:
torsten.greulich@bkk-ewe.de

Susanne May Assistentin des Vorstands
Tel:
+49 441 350 28 5125
Fax:
+49 441 350 28 5188
E-Mail:
susanne.may@bkk-ewe.de
 

SERVICETEAM LEISTUNGEN I


Antje Biermann Teamleitung
Tel:
+49 441 350 28 5166
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
antje.biermann@bkk-ewe.de

A-Z

  • Ärztliche Behandlungen

 

 


Heike Krause
Tel:
+49 441 350 28 5151
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
heike.krause@bkk-ewe.de

A - Z

  • Impfungen
  • Kieferorthopädie
  • Parodontosebehandlungen
  • Schwangerschaft
  • Zahnärztliche Behandlungen
  • Zahnersatz
  • Zahnheilkunde

Maraike Schaper
Tel:
+49 441 350 28 5133
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
maraike.schaper@bkk-ewe.de

A-Z

  • BKK MedPlus
  • Verträge

Patrick Delecate
Tel:
+49 441 350 28 5122
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
patrick.delcate@bkk-ewe.de

Interner Service


Alisa Triebe
Tel:
+49 441 350 28 5132
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
alisa.triebe@bkk-ewe.de

A - K

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Mareike Modrow
Tel:
+49 441 350 28 5165
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
mareike.modrow@bkk-ewe.de

A - K

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Janine Drieling
Tel:
+49 441 350 28 5140
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
janine.drieling@bkk-ewe.de

L - Z

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Inga Eden
Tel:
+49 441 350 28 5123
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
inga.eden@bkk-ewe.de

L - Z

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

SERVICETEAM LEISTUNGEN II


Cora Nittka
Tel:
+49 441 350 28 5182
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
cora.nittka@bkk-ewe.de

A - H

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

A - Ki

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG / andere KK
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen

Martina Groenhoff
Tel:
+49 441 350 28 5112
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
martina.groenhoff@bkk-ewe.de

I - L

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

Km - Pe

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG / andere KK
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen

Karin Müller
Tel:
+49 441 350 28 5152
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
karin.mueller@bkk-ewe.de

M - Sch

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

Pf - Z

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG / andere KK
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen

Andreas Zoll Teamleitung
Tel:
+49 441 350 28 5161
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
andreas.zoll@bkk-ewe.de

Se - Z

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

A - Z

  • Datenschutz
  • Freiwilliger Finanzausgleich
  • Widersprüche

Meike Beckmann
Tel:
+49 441 350 28 5144
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
meike.beckmann@bkk-ewe.de

A - Z

  • Aktivwoche
  • Babybonus
  • Bonus
  • Gesundheitsförderung
  • Osteopathie
  • Prof. Zahnreinigung

Detlev Kück
Tel:
+49 441 350 28 5144
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
detlev.kueck@bkk-ewe.de

A - Z

  • Aktivwoche
  • Babybonus
  • Bonus
  • Gesundheitsförderung
  • Osteopathie
  • Prof. Zahnreinigung

Klaudia Schatz
Tel:
+49 441 350 28 5145
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
klaudia.schatz@bkk-ewe.de

A - Z

  • Aktivwoche
  • Babybonus
  • Bonus
  • Gesundheitsförderung
  • Osteopathie
  • Prof. Zahnreinigung
 

SERVICETEAM VERSICHERUNG / ARBEITGEBER


Holger Lüers Teamleitung
Tel:
+49 441 350 28 5120
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
holger.lueers@bkk-ewe.de

A - Z

  • RSA-Clearingverfahren
  • Satzungsfirmen

Frank Oltmer
Tel:
+49 441 350 28 5131
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
frank.oltmer@bkk-ewe.de

A - J

  • Adressänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KVdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte

Florian Zachleder-von Waaden
Tel:
+49 441 350 28 5141
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
florian.zachleder-vonwaaden@bkk-ewe.de

K - Z

  • Adressänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KVdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte

Heike Bayer
Tel:
+49 441 350 28 5102
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
heike.bayer@bkk-ewe.de

000 - 264

  • Arbeitgeberservice / Beiträge
  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)

A - M

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen

Martina Tegeler
Tel:
+49 441 350 28 5131
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
martina.tegeler@bkk-ewe.de

265 - 999

  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)
  • Arbeitgeberservice / Beiträge

N - Z

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen

Simone Kohnen
Tel:
+49 441 350 28 5150
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
simone.kohnen@bkk-ewe.de

Arbeitgeberservice

 

SERVICETEAM FINANZEN / MARKETING


Bernd Rehenbrock Teamleiter / Stellv. Vorstand
Tel:
+49 441 350 28 5110
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
bernd.rehenbrock@bkk-ewe.de

A - Z

  • Controlling
  • Finanzen
  • Haushalt
  • Korruptionsbeauftragter
  • Marketing

Heike Gebken
Tel:
+49 441 350 28 5114
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
heike.gebken@bkk-ewe.de
  • Controlling
  • Finanzen
  • Rechnungsprüfung

Imke Schmidt
Tel:
+49 441 350 28 5124
Fax:
+49 441 350 28 5195
E-Mail:
imke.schmidt@bkk-ewe.de
  • Betriebliche Gesundheitsförderung
  • Finanzen
  • Marketing
  • Mitglieder werben Mitglieder
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Rechnungsprüfung