Ihre AnsprechpartnerInnen

Wir sind direkt und persönlich für Sie da. Für alle Fragen rund um Ihre Krankenversicherung beraten wir Sie jederzeit gerne persönlich.

Unsere Teams

Serviceteam Leistungen I

Antje Biermann

Teamleitung

Antje Biermann

+49 441 350 28 5166 antje.biermann@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-Z

  • Kieferorthopädische Behandlung
  • Paradontosebehandlung
  • Schienentherapie
  • Zahnärztliche Behandlung
  • Zahnersatz
Patrick Delecate

stellv. Teamleiter

Patrick Delecate

+49 441 350 28 5122 patrick.delecate@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-Z

  • Ärztliche Behandlung
Meike Beckmann

Meike Beckmann

+49 441 350 28 5151 meike.beckmann@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-Z

  • Interne Bearbeitung Zahnersatz
Mareike Modrow

Mareike Modrow

+49 441 350 28 5165 mareike.modrow@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-De

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

A-Z

  • BKK MedPlus
Alisa Triebe

Alisa Triebe

+49 441 350 28 5132 alisa.triebe@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

Df-K

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining
Darlene Christians

Darlene Christians

+49 441 350 28 5135 darlene.christians@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

L-Sn

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining
Inga Eden

Inga Eden

+49 441 350 28 5123 inga.eden@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

So-Z

  • Ernährungsberatung
  • Fahrkosten
  • Haushaltshilfe
  • Heil- und Hilfsmittel
  • Pflegeleistungen
  • Rehasport / Funktionstraining

Serviceteam Leistungen II

Cora Nittka

Cora Nittka

+49 441 350 28 5182 cora.nittka@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-H

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

A-Kl

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG
  • Erstattungsansprüche anderer KK
  • Geburtsvorbereitung
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Hebammenhilfe
  • Kinderwunsch/Künstliche Befruchtung
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Schwangerschaftsabbruch
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen
Martina Groenhoff

Martina Groenhoff

+49 441 350 28 5112 martina.groenhoff@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

I-L

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

Km-Pe

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG
  • Erstattungsansprüche anderer KK
  • Geburtsvorbereitung
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Hebammenhilfe
  • Kinderwunsch/Künstliche Befruchtung
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Schwangerschaftsabbruch
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen
Karin Müller

Karin Müller

+49 441 350 28 5152 karin.mueller@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

M-Sch

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

Pf-Z

  • Ausland
  • Erstattungsansprüche BG
  • Erstattungsansprüche andere KK
  • Geburtsvorbereitung
  • Härtefälle
  • Häusliche Krankenpflege
  • Hebammenhilfe
  • Kinderwunsch/Künstliche Befruchtung
  • Kinderkrankengeld
  • Mutterschaftsgeld
  • Psychotherapie
  • Schwangerschaftsabbruch
  • Vorsorge- & Rehamaßnahmen
Andreas Zoll

Teamleitung

Andreas Zoll

+49 441 350 28 5161 andreas.zoll@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

Se - Z

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arzneimittel
  • Ersatzansprüche
  • Krankengeld
  • Krankenhaus

A - Z

  • Datenschutz
  • Freiwilliger Finanzausgleich
  • Widersprüche
Klaudia Schatz

Klaudia Schatz

+49 441 350 28 5145 klaudia.schatz@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-Z

  • Aktivwoche
  • Babybonus
  • Gesundheitsförderung
  • Ihr+Bonus
  • Impfungen
  • Osteopathie
  • Prof. Zahnreinigung
Nina Teichmann

Nina Teichmann

+49 441 350 28 5144 nina.teichmann@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A-Z

  • Aktivwoche
  • Babybonus
  • Gesundheitsförderung
  • Ihr+Bonus
  • Impfungen
  • Osteopathie
  • Prof. Zahnreinigung

Serviceteam Versicherung / Arbeitgeber

Holger Lüers

Teamleitung

Holger Lüers

+49 441 350 28 5120 holger.lueers@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

  • RSA-Clearingverfahren
  • Satzungsfirmen
Frank Oltmer

Frank Oltmer

+49 441 350 28 5130 frank.oltmer@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

A - J

  • Adressänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK/ePA)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KVdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte
Florian Zachleder-von Waaden

Florian Zachleder-von Waaden

+49 441 350 28 5141 florian.zachleder-vonwaaden@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

K-Z

  • Adressänderungen
  • elektronische Gesundheitskarte (eGK/ePA)
  • Meldungen
  • Mitglieds- und Versicherungsbescheinigungen
  • Namensänderungen
  • Neumitglieder und Kündigungen
  • Versorgungsbezüge
  • Versicherungsrecht
  • KVdR/Rentenantragsteller
  • Studenten (KVdS)
  • Freiwillig Versicherte / Nichtversicherte
  • Beschäftigte und sonst. Pflichtversicherte
Heike Bayer

Heike Bayer

+49 441 350 28 5102 heike.bayer@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

000-264

  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)

A-M

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen
Martina Tegeler

Martina Tegeler

+49 441 350 28 5131 martina.tegeler@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

265-999

  • Umlagekasse (Erstattungen U1 und U2 an AG)

N-Z

  • Familienversicherung
  • Zahlstellen

Serviceteam Finanzen / Marketing

Bernd Rehenbrock

Teamleiter / Stellv. Vorstand

Bernd Rehenbrock

+49 441 350 28 5110 bernd.rehenbrock@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

  • Controlling
  • Finanzen
  • Haushalt
  • Ansprechpartner für Korruptionsbekämpfung im Gesundheitswesen
  • Marketing
Heike Gebken

Heike Gebken

+49 441 350 28 5114 heike.gebken@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

  • Controlling
  • Finanzen
  • Rechnungsprüfung
Imke Schmidt

Imke Schmidt

+49 441 350 28 5124 imke.schmidt@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5195

  • Betriebliche Gesundheitsförderung
  • Finanzen
  • Marketing
  • Mitglieder werben Mitglieder
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Rechnungsprüfung

Vorstand

Torsten Greulich

Vorstand

Torsten Greulich

+49 441 350 28 5100 torsten.greulich@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5188

  •  
Susanne May

Assistentin des Vorstands

Susanne May

+49 441 350 28 5125 susanne.may@bkk-ewe.de vCard

+49 441 350 28 5188

  •  

Copyright@BKK EWE

Die Bilder unterliegen dem Urheberrecht. Wer im Internet Texte oder Bilder der BKK EWE ohne deren Einverständnis übernimmt, verstößt gegen das Urheberrecht.

Veröffentlicht am: 03.05.2022 - Zuletzt geändert am: 29.06.2022

Kontakt

Hotline: 0800 125 53 93
Kostenfrei aus allen deutschen Netzen

Mo.–Do.: 8.00–16.00 Uhr
Fr.: 8.00–14.00 Uhr

Oder schreiben Sie uns bequem via Kontaktformular

Ansprechpartner

Wenn Sie uns direkt ansprechen möchten, stehen Ihnen unsere Mitarbeitenden gerne zur Verfügung:

Weiter zur Übersicht unserer Mitarbeitenden